D'autres articles
06/02/2017 – Statuts
18/01/2016 – Financements et budget
01/05/2010 – Organisation
17 Boulevard Morland - Architecte : Albert Laprade

Instances de gouvernance

24 février 2017

L'association, composée de 23 adhérents, a désigné comme Président Claude Dargent, Conseiller de Paris et du 15e arrondissement (depuis le 23 juin 2014).

 

La composition de cette assemblée traduit la volonté de mettre en place une structure d'études et de dialogue :

 

La Ville de Paris représentée par :

  • Mme Anne Hidalgo, Maire de Paris
  • M. Jean-Louis MISSIKA, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l'attractivité
  • M. Patrick BLOCHE, Conseiller de Paris
  • M. Didier GUILLOT, Conseiller de Paris
  • M. Claude DARGENT, Conseiller de Paris
  • M. Jacques BAUDRIER, Conseiller de Paris, Conseiller délégué à l’Architecture et aux Grands Projets de Renouvellement Urbain
  • Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE, Conseillère de Paris
  • M. Jérôme DUBUS, Conseiller de Paris

Le Département de Paris représenté par M. Christophe NAJDOVSKI, Adjoint à la Maire de Paris chargé des transports, de la voirie, des déplacements et de l’espace public, trésorier de l'Apur

 

L’Etat représenté par :

  • le Ministre de l'Intérieur (donnant délégation au Préfet de la Région d’Ile de France/Préfet de Paris ou son délégué)
  • la Ministre de l'Egalité des territoires et du logement (donnant délégation au Directeur régional et Interdépartemental de l’Équipement et de l'Aménagement d’Ile-de-France ou son délégué)
  • le Ministre de l'Économie et des finances (donnant délégation à la Directrice régionale de l'INSEE ou son délégué)
  • la Ministre de la Culture et de la communication ou son délégué
  • le Préfet de Police de Paris ou son délégué

La Métropole du Grand Paris représenté par Mme Valérie Mayer-Blimont (Conseillère métropolitaine déléguée auprès du Président, Conseillère métropolitaine, Adjointe au Maire de Santeny) ou son délégué, M. Olivier Klein (Vice-Président de la Métropole du Grand Paris, Maire de Clichy) ou sa déléguée, ainsi que M. Ivan Itzkovitch (Conseiller métropolitain, Adjoint au Maire de Rosny) ou sa déléguée.

 

La Société du Grand Paris représentée par Mme Catherine Barbé, Directrice des partenariats stratégiques (adhésion le 24 juin 2015)

 

Le Forum métropolitain du Grand Paris représenté par son Président, ou son délégué, et vice-Président de l'Apur

 

La Chambre de Commerce et d’Industrie départementale de Paris représentée par Mr Dominique Restino, Président de la CCI départementale de Paris, ou son délégué

 

La Régie Autonome des Transports Parisiens représentée par Mme Elisabeth Borne, Présidente Directrice  générale, ou son délégué

 
Le territoire Grand Paris Seine Ouest (T3) représenté par Pierre-Christophe Baguet, président ou son délégué (adhésion le 21 juin 2016)
 
Le territoire Est Ensemble (T8) représenté par Claude Ermogeni, Conseiller délégué au Territoire de la Plaine du canal de l’Ourcq, ou son délégué (adhésion le 4 novembre 2015)
 
Le territoire Grand-Orly Seine-Bièvre (T12) représenté par Romain Marchand, Premier Vice-Président Délégué au projet de Territoire, ou son délégué (adhésion le 4 novembre 2015)
 
Le Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) représenté par Pierre Bell-Lloch, conseiller départemental, vice-président du SIAAP, ou son délégué (adhésion le 1er janvier 2016)
 
Le Syndicat intercommunal de la périphérie de Paris pour les énergies et les réseaux de communication (SIPPEREC) représentés par Jacques JP Martin, président de ce dernier, ou son délégué (adhésion le 1er janvier 2016)

 

Le Syndicat des transports d'Ile-de-France (STIF) représenté par Laurent Probst, Directeur Général, ou son délégué (adhésion le 4 novembre 2015)

 

Le Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères (SYCTOM) représenté par M. Hervé Marseille, Président, ou son délégué (adhésion le 24 juin 2015)

 
Assistance publique - Hôpitaux de Paris (APHP) représentée par M. Martin Hirsh, Directeur général (adhésion le 21 juin 2016)
 
La Caisse des dépôts représentée par François Elia, directeur régional adjoint Ile de France, ou son délégué (adhésion le 10 novembre 2016)
 
Eau de Paris représentée par Jean-Baptiste Butlen, Directeur adjoint, ou son délégué (adhésion le 4 novembre 2015)
 
L'Établissement public d'aménagement universitaire de la région Île-de-France (EPAURIF) représenté par Thierry Duclaux, directeur général, ou son délégué (adhésion le 1er janvier 2016)
 

Grand Paris Aménagement représentée par M. Thierry Lajoie, Président Directeur Général, ou son délégué (adhésion le 24 juin 2015)

 

Paris Habitat représenté par M. Stéphane Dauphin, Directeur Général (adhésion le 24 juin 2015)

 

Ports de Paris représenté par Régine Brehier, Directrice Générale, ou son délégué (adhésion le 4 novembre 2015)
 

SNCF Immobilier représentée par M. Benoit Quignon, Directeur général, ou son délégué (adhésion le 24 juin 2015)

 

Par ailleurs, Claude Dargent est mandaté pour représenter l'Apur dans les instances de la Fnau (fédération nationale des agences d'urbanisme).

  • Version imprimable
  • Envoyer à un ami